История Скаутов

Олег Иванович ПАНТЮХОВ

25 марта 1882 г. – 25 октября 1973 г.

Олег Иванович Пантюхов родился 25 марта 1882 года в Киеве. После окончания военного училища он служил в городе Павловске в чине штаб-капитана. В 1908 году Олег Иванович прочитал книгу английского генерала «Scouting for boys». Книга эта очень сильно захватила штаб-капитана, он стал ее горячим поклонником. Олег Иванович рассказывал о прочитанной книге всем, с кем встречался, убеждая своих собеседников, то именно такая система воспитания мальчиков нужна сегодня России. Тогда штаб-капитан даже представить себе не мог, что именно выпадет честь быть первым, кто посеет зерно скаутизма на русскую землю.

Произошло все совершенно случайно. Был воскресный день 30 апреля 1909 года, Олег Иванович с группой своих сослуживцев отправился на полковой праздник. Как это бывало и прежде, штаб-капитан завел свой обычный разговор о скаутах. Увлекшись беседой, Олег Иванович и не заметил, как все они пришли в Павловск, на детскую площадку, где в этот день играл их полковой оркестр. Офицеров тем временем обступила целая толпа учеников местных гимназий. Ребята стали невольными свидетелями спора взрослых. Само собой случилось, что штаб-капитан вдруг предложил ребятам стать скаутами. Целый лес рук был ему ответом. Олег Иванович даже растерялся. Он записал всех ребят, фамилий получилось больше тридцати. Тогда Олег Иванович объявил, что по принципу Баден Пауэлла, скаутов должно быть не более 7 человек, поэтому штаб-капитан отобрал необходимое количество ребят, а остальных записал кандидатами.

Так в России появился первый скаутский патруль «БОБРЫ». Этот день ныне считается днем начала скаутского движения в России. Патруль «Бобры» занимался в Царском Селе, поэтому, когда ребят стало больше, был образован Царскосельский отряд, который впоследствии стал Царскосельской дружиной. Наша дружина носит тоже имя «Царское Село», в честь того первого отряда, созданного Олегом Ивановичем.

Олег Иванович Пантюхов прожил долгую жизнь. После  октябрьского переворота 1917 года, он был вынужден уехать из России, где создал заграничную организацию русских скаутов, которой посвятил всю свою оставшуюся жизнь.

Умер Олег Иванович 25 октября 1973 года. Похоронен в городе НИЦЦА, во Франции.